RUS

Проект модернизации сетконатяжных устройств сушильной части бумагоделательной машины

ЦЕЛЬ: Обеспечить оптимальное регулируемое натяжение сушильных сеток БДМ при работе, с соблюдением высоких стандартов безопасности.

ЗАДАЧИ:

- Подобрать оптимальную конструкцию сетконатяжного устройства, подходящую для всех позиций с различными вариантами установки.

- Рассчитать и подобрать безопасный привод для работы новых сетконатяжек в тяжелых условиях сушильной части БДМ, с соблюдением  всех требований по ТБиПБ (технике безопасности и пожарной безопасности.

- Обеспечить визуализацию степени натяжения сушильного сукна а также безопасную регулировку его натяжения персоналом, без риска повреждения, на рабочей скорости 600-800 м/мин.

На первом этапе, после изучения поставленных целей и задач, конструкторский отдел БКТ-Сервис осуществил подбор конструкции сетконатяжного устройства. Была выбрана конструкция с винтовым передвижением кареток, на которых расположены корпуса подшипников сетконатяжного вала. Конструкция дополнительно оснащена пневматическими компенсаторами, которые обеспечивают плавную и безопасную регулировку натяжения, а также компенсацию от резких «скачков» натяжения сушильной сетки при обрывах и «намотках» в сушильной части.  Для визуализации натяжения сушильной сетки в конструкцию кареток добавлены тензодатчики, которые передают данные о фактическом натяжении. Для работы в тяжелых условиях сушильной части был рассчитан и подобран пневматический мотор-редуктор, обеспечивающий безопасность для персонала.

На втором этапе, после согласования конструкции сетконатяжек, производство заказало у компании БКТ-Сервис инжиниринг данного проекта. По результатам инжиниринга были согласованы принципы управления и визуализации. Заказчику был предоставлен комплект чертежей и документов, включающих в себя монтажные чертежи, схемы расположения органов управления, кабельнотрубный журнал. Также в комплект поставки оборудования были подобраны и предложены элементы подготовки воздуха, в связи с нестабильным качеством сжатого воздуха.  На основании этих документов заказчик смог рассчитать стоимость всего проекта, с учетом стоимости нового оборудования, затрат на его монтаж и подключение. Полученная информация позволила заказчику оценить затраты на проект и принять решение о его реализации.

На третьем этапе, инженеры отдела оборудования компании БКТ-Сервис совместно с монтажной организацией заказчика, произвели шефмонтаж нового оборудования и его запуск в работу.

На основании первых результатов эксплуатации новых сетконатяжных устройств были выделены следующие преимущества:

- Персонал получил возможность безопасной регулировки натяжения сушильной сетки на рабочей БДМ, при этом обеспечивая оптимальный прижим бумажного полотна к поверхности сушильного цилиндра, что позволяет эффективно использовать весь существующий потенциал контактной сушки бумажного полотна.

- Новые пульты управления с сигналом о высоком или низком натяжении сушильной сетки (отклонения от заданного значения), который хорошо виден технологическому персоналу. Данный сигнал позволяет персоналу оперативно реагировать и поддерживать оптимальный режим работы сушильной части БДМ.

-  Новые сетконатяжные устройства позволяют осуществлять операции по ослаблению или натяжению сушильных сеток в период их замены одним рабочим (ранее для проведения данных операций требовалось участие минимум 2-х человек из технологического персонала).

- За счет поддержания оптимального натяжения сушильных сеток увеличивается потенциал надежности механических узлов  сетковедущих валиков и сушильных цилиндров.